.

Рецензия на игру Cargo 3

Пора признать, что каждая вторая по счёту инди-игра неизменно оказывается ужасом из преисподней, но я стараюсь поддерживать в себе огонёк детского восторга (пусть часто меня упрекают в обратном) и надеюсь на лучшее. Впрочем, Cargo 3 очередной пример того, как умеренно симпатичные картинки могут ввести в заблуждение и заставят нафантазировать себе гораздо больше, чем есть в самой игре.

Не буду расписывать очевидные недостатки вроде кошмарной анимации врагов, их однообразия и невменяемого интеллекта - это золотой стандарт для небольших проектов от никому неизвестных людей с претензией. Куда хуже, что сами авторы, похоже, слабо понимали что, для кого и зачем они делают.


Беда Cargo 3 в том, что большую часть времени вас гоняют по одинаковым (это не шутка) тёмным уровням без какой либо внятной цели. После атмосферного видеопролога вас закидывают в какие-то грузовые отсеки и заставляют шататься по окрестностям. Развлечения доступно целых два: нужно собирать разноцветные ключи к заблокированным помещениям-переходам - да, как в благородном Doom - и сражаться с безобразными монстрами. Стоит отметить, что они иногда могут похвастаться впечатляющей внешностью. Вот только главного недостатка - отсутствия мозгов - никто не отменял: зачастую беспомощные твари застревают в бедных декорациях, теряют вас из вида и начинают атаковать стены, проваливаются по колено в пол, а в затопленных помещениях и вовсе начинают биться в конвульсиях. Неудивительно, что в такой ситуации их внезапно становится жалко.

Убивать представителей местного бестиария к тому же одновременно сложно и неудобно. Уродцы весьма живучи, а толкового оружия нам в первые часы не дают. Долго и нудно колотить мычащих-визжащих статистов фонариком до победного или сверлить дрелью удовольствие так себе. Можно, конечно, попытаться забить на них и попросту убежать прочь, а дальше рыскать по окрестностям в поисках ключей. Но и тут не слава богу: разработчики отчего-то сочли бесконечный респаун врагов шикарной идеей, поэтому приготовьтесь морально к тому, что при подобной тактике за вами вскоре будет гоняться целая орда монстров. От которых благодаря дикому дизайну уровней скрыться не получится.


Великое "перетерпеть-смириться-полюбить" в отношении этого экшена не работает, вы наверняка бросите его куда раньше, чем дойдёт до смены декораций. Зато наткнувшись впервые на полноценное стрелковое оружие радуешься как ребёнок. Вот только следом приходит чувство глубокого разочарования: патронов мало, стреляет тот же миниган медленно, а подыхают монстры чрезвычайно неохотно. Как можно было так легко и просто запороть основную механику - великая тайна Vinci Games. Но тут уж никакие заимствования визуальной эстетики из Dead Space и Killing Floor, да неплохие спецэффекты Unreal Engine 3 не помогут. И правда, лучше бы проект так и остался набором красивых атмосферных артов.

3/10


.
А вы играли? Блоговая игра Важно Вестник Steam Greenlight Дискуссии Как дела на ВГ? Кино Конкурс Косплей Летсплей Новости Новый год на VG Подкаст Превью Рецензии Сериалы Спец Тема недели ADR1FT DevBlog Layers of Fear The Solus Project
false
ltr
item
VGblogs.ru: Рецензия на игру Cargo 3
Рецензия на игру Cargo 3
Пора признать, что каждая вторая по счёту инди-игра неизменно оказывается ужасом из преисподней, но я стараюсь поддерживать в себе огонёк детского восторга (пусть часто меня упрекают в обратном) и надеюсь на лучшее. Впрочем, Cargo 3 очередной пример того, как умеренно симпатичные картинки могут ввести в заблуждение и заставят нафантазировать себе гораздо больше, чем есть в самой игре.
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEhwtFqZwrNe17dr59cnG4pb6xFIWZpMBaGftwqW1X1EBcUZEdOSr0q4Ebjtj4DB_06LbuQ8B_u24PdzqiA5LznRcOpX2dSc8UwsHExb9CnmAEV1O0JzQm7cB5byQihhbLL7hc0pTGk4ffel/s1600/Cargo3_Splash.png
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEhwtFqZwrNe17dr59cnG4pb6xFIWZpMBaGftwqW1X1EBcUZEdOSr0q4Ebjtj4DB_06LbuQ8B_u24PdzqiA5LznRcOpX2dSc8UwsHExb9CnmAEV1O0JzQm7cB5byQihhbLL7hc0pTGk4ffel/s72-c/Cargo3_Splash.png
VGblogs.ru
https://www.vgblogs.ru/2014/12/cargo-3-mnenie.html
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/2014/12/cargo-3-mnenie.html
true
3993110173966275260
UTF-8
Not found any posts VIEW ALL Readmore Reply Cancel reply Delete By Home PAGES POSTS View All RECOMMENDED FOR YOU LABEL ARCHIVE SEARCH ALL POSTS Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy