.

Рецензия на игру Belladonna


Недаром на одном из промо-постеров Belladonna написано "Некоторые тайны следует похоронить. И некоторых женщин тоже*". В этой игре слов идеально передан основной смысл истории: знакомые большинству из нас чувства и пороки - любовь, страсть, ненависть, гордыня, страх, отчаяние - порой заставляют людей делать ужасные вещи.

Начинается всё с того, что мёртвая девушка, как полагается без имени и памяти, приходит в себя и, кажется, перестаёт быть мёртвой. Судя по внешнему виду, сшита она на манер монстра Франкештейна из частей тел, а в голове у неё вращается заводной ключ. Предоставленная сама себе, девушка начинает изучать окружающую действительность в поисках ответов на многочисленные вопросы и постепенно восстанавливает цепочку произошедших событий. Причём событий одновременно и жутких, и забавных - наверняка автор и идеолог проекта Никлас Халлин вдохновлялся не только совсем уж мрачными готическими романами (пламенный привет Мэри Шелли), незнакомыми современным двоечникам, но и более доступными широкой публике образами, вроде сумасшедшей кукольной мультипликации того же Тима Бёртона. Да и положа руку на сердце, в процессе прохождения Belladonna воспринимаешь отнюдь не привычной приключенческой point&click-игрой. Скорее своеобразным анимационным фильмом с великолепным художественным исполнением, в котором позволяют покликать мышкой по интерьерам.


Нельзя забывать, что сюжет здесь существует сразу в двух агрегатных состояниях. Главная героиня исследует старинный особняк и активно делится своими соображениями и мыслями с нами, а временами даёт подсказки. Между тем на пути то и дело встречаются страницы дневника - их в обязательном порядке следует собрать и прочитать от корки до корки, чтобы понять предысторию (благо ничего сложного тут нет, записки аккуратно разложены на самых видных местах). И вот тогда история сложится из кубиков в цельное произведение, а мотивация и поступки персонажей встанут на свои места.

Единственное, за что хочется пожурить создателя, так это за небольшой хронометраж, чересур простые головоломки и несколько скомканную концовку. При неспешном прохождении игра заканчивается примерно через час реального времени. А ведь этого очень мало и просто напросто хочется продолжать пропитываться атмосферой готической сказки! Стоит Belladonna смешных денег, но лучше бы она была в два или три раза дороже, но длиннее. Хотя требовать невозможного от человека, работавшего практически в одиночку, не стоит. Да и сказка на то и сказка, чтобы помочь скоротать время перед сном.


А вторая и третья "проблемы" плавно вытекают из первой. Загадки логичны и прямолинейны, с ними справится даже начинающий игрок, только ступающий на тропу интерактивных приключений. Но в конкретном случае Neckbolt можно позволить некую безумную выходку, сеттинг обязывает. А вот с финалом сложнее: на мой взгляд, выбор очаровательная покойница сделала как-то слишком легко и непринуждённо, даже не по себе становится.

Хотя кто знает, что там в голове у этих кадавров...

8/10


*Some secrets should remain buried. Some women too.
.
А вы играли? Блоговая игра Важно Вестник Steam Greenlight Дискуссии Как дела на ВГ? Кино Конкурс Косплей Летсплей Новости Новый год на VG Подкаст Превью Рецензии Сериалы Спец Тема недели ADR1FT DevBlog Layers of Fear The Solus Project
false
ltr
item
VGblogs.ru: Рецензия на игру Belladonna
Рецензия на игру Belladonna
Недаром на одном из промо-постеров Belladonna написано "Некоторые тайны следует похоронить. И некоторых женщин тоже*". В этой игре слов идеально передан основной смысл истории: знакомые большинству из нас чувства и пороки - любовь, страсть, ненависть, гордыня, страх, отчаяние - порой заставляют людей делать ужасные вещи.
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgSETSF1QnCUAbG1WDenZIBSX2LT6gnqKrU_IdP0AgjG4fGfEOsCpJ2gzc0NE_F1F9J4sy_OWXzui1Liu3UJby4mpkqOFCsZtLNt1ISwNVKNDCPIUH_is48bh5IFTWeVc6-_MAoC1mHOoUF/s1600/Belladonna_logo.png
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgSETSF1QnCUAbG1WDenZIBSX2LT6gnqKrU_IdP0AgjG4fGfEOsCpJ2gzc0NE_F1F9J4sy_OWXzui1Liu3UJby4mpkqOFCsZtLNt1ISwNVKNDCPIUH_is48bh5IFTWeVc6-_MAoC1mHOoUF/s72-c/Belladonna_logo.png
VGblogs.ru
https://www.vgblogs.ru/2015/03/belladonna-mnenie.html
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/2015/03/belladonna-mnenie.html
true
3993110173966275260
UTF-8
Not found any posts VIEW ALL Readmore Reply Cancel reply Delete By Home PAGES POSTS View All RECOMMENDED FOR YOU LABEL ARCHIVE SEARCH ALL POSTS Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy