.

Рецензия на игру Space Colony: Steam Edition


Оригинальная Space Colony вышла в далёком ныне 2003-м году и представляла из себя удивительно гармоничную смесь стратегических поджанров: подобие Sims (про характеры, потребности и взаимоотношения персонажей) вполне гармонично сосуществовало с менеджером ресурсов и компактным градостроительным симулятором. А гибкая система выбора сложности позволяла сконцентрироваться на мирном исследовании и покорении неизведанной планеты, либо с головой окунуться в вооружённый конфликт с "местными".

В наше время, на фоне очевидного стратегического безрыбья, переиздание творения FireFly Studios выглядит логично и ожидаемо.


Но цепляет игра в первую очередь не столько отлаженной механикой, примерно с середины кампании требующей от вас полного внимания, сколько замечательной атмосферой и стилистикой. Дело в том, что Space Colony прочно застряла в 90-х: игра собрала в себе милые штампы и наивные представления о колонизации дальних планет тех времён. Абсолютно все колонисты, включая глупенькую блондинку Кэнди (с ног до головы в розовом, поначалу способна только драить полы на станции) - ходячие архетипы. Разведка и освоение планет происходит за счёт прижимистой корпорации Blackwater Industries GC. А одна из сфер занятости в новом мире - разведение и упаковка космических цыплят...

Особенно радует, никакой лишней возни с персонажами разработчики не задумали. Вместо генератора Sims нам выдают готовых колонистов - со своими привычками, взглядами на жизнь, устремлениями и наборами "фирменных" фразочек. Каждый герой является специалистом в своей конкретной области, о чём не применёт сообщить в случае вашего настырного желания заткнуть им "дыру" в несоответсвующем навыкам проивзодственном цикле. От вас требуется следить за их основными показателями, да решать конфликтные ситуации путём расслабленного диалога в комнате отдыха. Тогда и производительность труда вырастет, и командный дух останется на высоте.


И уже во вторую очередь начинаешь подмечать, что игра представляет собой единый отлаженный механизм, работающий без сбоев и заметных перекосов в балансе. Если вы новичок в стратегиях, но страсть как желаете прикоснуться к классике в современной версии, то покупайте без лишних раздумий - система подсказок и внутриигровая энциклопедия не оставят в беде. Причём если в первой порой встречаются расплывчатые и неочевидные формулировки, то вторая расскажет всё, что нужно знать. К тому же в энциклопедии связанные материалы перенаправляют друг к другу удобными ссылками, упрощающими и ускоряющими навигацию.



Стоит зазеваться, как искуственный интеллект обязательно своевременно оповестит о проблемах на конкретном производстве, об иссякающих запасах кислорода или энергии, если кое-кто отбился от рук (бывает и такое). В общем, ситуация, когда вы загляделись на один край карты, а на другом творится ад кромешный, практически исключены. Неопытным игрокам полезно будет знать, что на низком уровне сложности условия настолько щадящие, что позволят без особых сложностей пройти сюжетную кампанию. Просто внимательно читайте описания заданий и заглядывайте в шпаргалки.

Для прирождённых стратегов и вовсе полное раздолье.


Ещё приятно, что сегодня встречаются студии, которые переиздают классику в полном виде, а не кусками с кучей багов. Space Colony: Steam Edition - это не только оригинальная игра, подружившаяся с ачивками, коллекционными карточками, высоким разрешением и современными конфигурациями компьютерного железа. Тут вам и перебалансированная сложность, обновлённый Galaxy Mode (в нём вы шатаетесь по вселенной, с планеты на планету, и решаете насущные проблемы), Sandbox Mode (выбираете тип планеты и застраиваете её как пожелаете). Прибавьте к этому комплект из шести лучших пользовательских карт и полнофункциональный редактор планет и миссий. FireFly Studios предлагает развлечение минимум на несколько десятков часов за скромную цену.

Единственное, нужно понимать - стратегия всё-таки сама в некоторой степени пришелец, но из прошлого: в игре нет привычного зумирования изображения, картинку подтянули в плане разрешения, но от современных стандартов она всё же далека. Но это недостатки скорее из области придирок. И они никак не отменяют того факта, что в Space Colony можно провалиться на неделю не только по причине нахлынувшего приступа ностальгии, но и просто из-за желания разобраться во всех тонкостях.

.
А вы играли? Блоговая игра Важно Вестник Steam Greenlight Дискуссии Как дела на ВГ? Кино Конкурс Косплей Летсплей Новости Новый год на VG Подкаст Превью Рецензии Сериалы Спец Тема недели ADR1FT DevBlog Layers of Fear The Solus Project
false
ltr
item
VGblogs.ru: Рецензия на игру Space Colony: Steam Edition
Рецензия на игру Space Colony: Steam Edition
Оригинальная Space Colony вышла в далёком ныне 2003-м году и представляла из себя удивительно гармоничную смесь стратегических поджанров: подобие Sims (про характеры, потребности и взаимоотношения персонажей) вполне гармонично сосуществовало с менеджером ресурсов и компактным градостроительным симулятором. А гибкая система выбора сложности позволяла сконцентрироваться на мирном исследовании и покорении неизведанной планеты, либо с головой окунуться в вооружённый конфликт с "местными".
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEg2LhznlO7igtyZhIvNO67mMypi6x8hWgb7VxRC_WzCI5TZXhqXFRi35ama-LKMcUnkhURNp-YjJp9x-kla-NtU3XoT1LLy-x6lxNfbP1_9NhO6-sIS2MYgMvTKLDB6v0WZGrMCfXFrIEnj/s1600/Space+Colony.jpg
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEg2LhznlO7igtyZhIvNO67mMypi6x8hWgb7VxRC_WzCI5TZXhqXFRi35ama-LKMcUnkhURNp-YjJp9x-kla-NtU3XoT1LLy-x6lxNfbP1_9NhO6-sIS2MYgMvTKLDB6v0WZGrMCfXFrIEnj/s72-c/Space+Colony.jpg
VGblogs.ru
https://www.vgblogs.ru/2015/05/space-colony-steam-edition-mnenie.html
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/2015/05/space-colony-steam-edition-mnenie.html
true
3993110173966275260
UTF-8
Not found any posts VIEW ALL Readmore Reply Cancel reply Delete By Home PAGES POSTS View All RECOMMENDED FOR YOU LABEL ARCHIVE SEARCH ALL POSTS Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy