.

Рецензия на игру Leo’s Fortune - HD Edition

Знакомьтесь, Леопольд. И не смотрите, что он всего лишь мохнатый шар с усами и строгим взглядом из-под бровей - в прошлом талантливый изобретатель и уважаемый инженер, ныне простой обыватель. Некогда Лео умудрился сколотить приличное состояние и теперь настолько им одержим, что ежечасно пересчитывает каждую монетку. Есть подозрение, что наш герой приходится дальним родственником либо русскому колобку (тогда становится понятна его тяга к странствиям), либо космическим пиратам-зубастикам (объясняет неслыханную жадность).

Когда-то у Лео была большая дружная семья. Красавица-жена Матильда души в нём не чаяла и считала все странности в поведении очаровательными. Отважный кузен Виктор был капитаном и бороздил моря и океаны на собственном судне, в поисках приключений и сокровищ. Тётя Ольга слыла на всю округу гениальным архитектором и возводила величественные города в безжизненных пустынях. А дядя Сергей не только успешно торговал со всеми желающими, но и выкопал самую глубокую шахту на свете - чуть ли не до самого земного ядра!

Но сейчас отношения между родственниками сильно охладели. Возможно, всему виной излишняя подозрительность Леопольда, или тайная зависть не особо удачливых родичей.

И вот однажды всё золото, нажитое тяжким трудом и бессонными ночами, пропадает. Лео в гневе, ведь совсем не того он ожидал на старости лет. Но, к счастью для нашего героя и на свою беду, подлый вор не просто унёс сокровища в неизвестном направлении, а рассыпал монетки по пути своего следования. Не остаётся иного выбора, как отправиться в опасное путешествие по следам злодея. И даже если самого грабителя поймать не выйдет, то стоит хотя бы попробовать вернуть нажитое - не статуса "зажиточного крестьянина" ради, а для возвращения уверенности. Никто не любит чувствовать себя наивным обманутым идиотом.


Начинается долгий поход по следу злоумышленника. Точнее, сложный, нежели долгий. Каждый уровень при желании и должной сноровке можно одолеть за несколько минут, но никто не скажет наверняка, как много времени уйдёт на освоение нехитрых способностей Леопольда. К счастью, в плане механики обошлось без сюрпризов: то, что хорошо игралось на тачскрине, внезапно получило достойную вторую жизнь на геймпаде. Лео чутко и беспрекословно реагирует на команды - без единого намёка на типичную проблему подобных "переизданий", вроде сумасшедшей задержки сигнала устройств ввода. Управление завязано на пару клавиш: при нажатии на "A" главный герой надувается почти как воздушный шарик и может в таком виде прыгать, парить в воздухе и плавать; "X" заставляет его съёживаться в комочек - благодаря этому удаётся шустрее двигать предметы, нырять и ускоряться в свободном падении. Ну а стик, разумеется, задаёт направление движения.

А дальше - игры с физикой, коих здесь очень и очень много. Зелёный пушистый красавчик с энтузиазмом настоящего безумца преодолевает страшные и коварные ловушки, расставленные в землях родственников неизвестным "доброхотом", решает задачки на сообразительность (и страшно радуется своей недюжинной смекалке в случае успеха), спасается бегством. Обошлось без диких перегибов, свойственных Super Meat Boy и многочисленным последователям, но попотеть всё равно придётся. Здесь важно сначала понять принцип действия, а затем попробовать всё сделать правильно, нежели из раза в раз биться головой в стену и мечтать о том миге, когда упорство (или упрямство) принесёт плоды.


Несказанно радует и воодушевляет тот факт, что авторы не пошли по пути наименьшего сопротивления и не залили игру сверху донизу чернилами. Никакой постылой "трафаретной" графики, превратившейся из художественного приёма в унылый тренд, продвигаемый лентяями. Leo’s Fortune может похвастаться отличной цветовой гаммой, красивыми детализированными декорациями и, несмотря на суровый поджанр пыточного платформера, разнообразием и пышущим оптимизмом. А самого Леопольда хочется немедленно заполучить в виде мягкой игрушки в коллекцию и затискать до смерти - такого обаяшку ещё поискать. Разве что иногда взгляд невольно цепляется за следы планшетно-мобильного прошлого - картинка местами могла бы быть чуточку чётче и контрастнее.

Спустя часов пять-шесть вы неминуемо доберётесь до финала и окажется, что игра всё это время была не столько сказкой про поиски сокровищ, сколько простой и понятной историей о взаимоотношениях и опасности чрезмерного эскапизма. Правда 1337 и Senri AB не позволяют себе скатываться в напыщенное морализаторство, просто подводят вас к закономерному финалу и оставляют наедине с мыслями. Обычно я избегаю ярлыков, но кажется перед нами самый настоящий маленький шедевр.

Копия игры предоставлена Tilting Point.
.
А вы играли? Блоговая игра Важно Вестник Steam Greenlight Дискуссии Как дела на ВГ? Кино Конкурс Косплей Летсплей Новости Новый год на VG Подкаст Превью Рецензии Сериалы Спец Тема недели ADR1FT DevBlog Layers of Fear The Solus Project
false
ltr
item
VGblogs.ru: Рецензия на игру Leo’s Fortune - HD Edition
Рецензия на игру Leo’s Fortune - HD Edition
Знакомьтесь, Леопольд. И не смотрите, что он всего лишь мохнатый шар с усами и строгим взглядом из-под бровей - в прошлом талантливый изобретатель и уважаемый инженер, ныне простой обыватель. Некогда Лео умудрился сколотить приличное состояние и теперь настолько им одержим, что ежечасно пересчитывает каждую монетку. Есть подозрение, что наш герой приходится дальним родственником либо русскому колобку (тогда становится понятна его тяга к странствиям), либо космическим пиратам-зубастикам (объясняет неслыханную жадность).
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEj47RUMorydjvPAXrqMg41VHvr64gM5jOky8feqyfEeP0ePkLy1q-M_SFmFdw24fttMqz3kdCad5f6x2fQL_DnT7KeTJM1jbBqcOlcZK-6c4ZGY6EKuhEuopUKZjITsxUMd7eJXr9YmymE/s1600/Leos-Fortune.jpg
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEj47RUMorydjvPAXrqMg41VHvr64gM5jOky8feqyfEeP0ePkLy1q-M_SFmFdw24fttMqz3kdCad5f6x2fQL_DnT7KeTJM1jbBqcOlcZK-6c4ZGY6EKuhEuopUKZjITsxUMd7eJXr9YmymE/s72-c/Leos-Fortune.jpg
VGblogs.ru
https://www.vgblogs.ru/2015/09/leos-fortune-hd-edition-mnenie.html
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/2015/09/leos-fortune-hd-edition-mnenie.html
true
3993110173966275260
UTF-8
Not found any posts VIEW ALL Readmore Reply Cancel reply Delete By Home PAGES POSTS View All RECOMMENDED FOR YOU LABEL ARCHIVE SEARCH ALL POSTS Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy