.

Рецензия на игру TinyKeep

Важно понимать, что TinyKeep в первую очередь хардкорный рогалик (можем поспорить на эту тему), пускай с простыми и понятными правилами. В роли забавного "башковитого" героя вы приходите в себя в подземной темнице, читаете письмецо от незримой напарницы Мэгги, шустро сбегаете из плена и начинаете своё процедурно-генерируемое приключение. Если повезёт, то вы с ходу не наткнётесь на агрессивных лучников и варваров, а раздобудете меч и щит. Если не повезёт, то сложите буйную головушку буквально на пороге и начнёте путешествие на свободу с самого начала.

Phigames вроде как стараются делать вид, что их игра всего навсего пародия на жанр. На деле всё с точностью наоборот: за кукольной внешностью врагов и персонажей, а так же условными декорациями, скрывается чётко отлаженная механика. Помимо привычной перманентной смерти, она заставляет вас вертеться юлой уже на третьем уровне. На первых двух погибнуть тоже можно - по неосторожности, по причине сурового рандома, - но потом на волю вырвется древнее зло и вас в буквальном смысле начнут забрасывать ордами нежити. А ещё некоторые алтари могут быть не слишком благосклонными и впарят вам самые бестолковые пассивные умения. Тогда придётся несладко. Очень-очень несладко.


Уровень интереса к прохождению TinyKeep зависит полностью от ваших предпочтений. Понятно, что те, кто пришли сюда за потрясающим сюжетом, щедрыми катсценами или невероятным разнообразием, будут разочарованы. Малая форма как никак, явно не по адресу. В какой-то даже степени игра, как и следовало ожидать, местами чересчур однообразна, пускай забег через уровень занимает максимум пятнадцать минут, а генератор порой выдаёт странные комбинации из кусков локаций. На пятом часу любому надоест, что на пути регулярно попадаются одинаковые стаи летучих мышей, появляющихся строго по скрипту, и не менее одинаковые противники. Но можно спускаться в подземелья короткими сессиями (наверное, так и задумано), тогда на эти частности не обращаешь внимания.

Ну, а если совсем угореть, немножко сойти с ума и отбросить условности, то перед нами этакий Dark Souls в миниатюре: боёвка построена на таймингах, блоках и редких метких атаках, толпы сильных злодеев, огромные убербоссы (вокруг них надлежит бегать кругами и "щипать" понемногу). Ловушки, щедро разбросанные по округе, прилагаются. За исключением, пожалуй, всей этой прокачки и заскоков с асинхронным мультиплеером. И с поправкой: как Dark Souls, но ироничный, компактный и сугубо для аудитории инди-поклонников. Правда, сильное отличие в том, что сражаться со всем злым миром тут не обязательно: зачастую от врагов реально убежать, заманить их в спонтанно образовавшийся костёр, или стравить конкурирующие за вашу голову шайки "разбойников".


Безусловно, TinyKeep едва ли станет вехой в roguelike-жанре: некоторые сочтут её слишком несерьёзной, другие излишне казуальной, третьи просто не поймут, зачем им очередной рогалик. Но она получилась на удивление приятной, симпатичной и уютной. Такой, в которую спустя определённое время хочется вернуться.

ХОРОШО

.
А вы играли? Блоговая игра Важно Вестник Steam Greenlight Дискуссии Как дела на ВГ? Кино Конкурс Косплей Летсплей Новости Новый год на VG Подкаст Превью Рецензии Сериалы Спец Тема недели ADR1FT DevBlog Layers of Fear The Solus Project
false
ltr
item
VGblogs.ru: Рецензия на игру TinyKeep
Рецензия на игру TinyKeep
Важно понимать, что TinyKeep в первую очередь хардкорный рогалик (можем поспорить на эту тему), пускай с простыми и понятными правилами. В роли забавного "башковитого" героя вы приходите в себя в подземной темнице, читаете письмецо от незримой напарницы Мэгги, шустро сбегаете из плена и начинаете своё процедурно-генерируемое приключение. Если повезёт, то вы с ходу не наткнётесь на агрессивных лучников и варваров, а раздобудете меч и щит. Если не повезёт, то сложите буйную головушку буквально на пороге и начнёте путешествие на свободу с самого начала.
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEiUHvEGYxW91enB2FDmdhSoFgJHJ_J_P4OPkHjrU-NTibarV8ebaSU5BTF1iAweagrwejNWYWsND43BynHtL_rs6m4PbPeAFVlGLX37yr0dGVc9rZ_KNWtzUw34FLAIQZE-bAHcx91ThY1v/s1600/TinyKeep-Splash.png
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEiUHvEGYxW91enB2FDmdhSoFgJHJ_J_P4OPkHjrU-NTibarV8ebaSU5BTF1iAweagrwejNWYWsND43BynHtL_rs6m4PbPeAFVlGLX37yr0dGVc9rZ_KNWtzUw34FLAIQZE-bAHcx91ThY1v/s72-c/TinyKeep-Splash.png
VGblogs.ru
https://www.vgblogs.ru/2014/10/tinykeep-mnenie.html
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/2014/10/tinykeep-mnenie.html
true
3993110173966275260
UTF-8
Not found any posts VIEW ALL Readmore Reply Cancel reply Delete By Home PAGES POSTS View All RECOMMENDED FOR YOU LABEL ARCHIVE SEARCH ALL POSTS Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy