.

Рецензия на игру Oscura: Lost Light


Загадочная и хардкорная Oscura: Lost Light, которую я после заманчивого пресс-релиза ждал с надеждой на лучшее, добралась до пользователей ПК и предстала во всей красе на виртуальной витрине Steam. Краткая справка: Oscura - это серия приключенческих платформеров, дебютировавшая на мобильниках и планшетах. И вот мы дождались полноценной и "большой" игры по мотивам.

На самом деле хочется похвалить авторов за симпатичную графику, состоящую преимущественно из теней, короткие, но интересные и насыщенные уровни, и занятный микс скоростного платформинга и паззла. Но вслед за ложкой мёда мне придётся выкатить целую бочку дёгтя, потому что иначе никак.


Стоит начать вот с чего: история Оскуры, натворившего очередную глобальную беду и вынужденного теперь всё исправлять, не цепляет. Да, сюжет успешно справляется с ролью цемента, соединяющего уровни-кирпичи во что-то вроде осмысленной кампании, но не более. Играть ради привычной со всех сторон сказки точно нет никакого смысла, как бы глупо это не звучало. Понятно, что хорошая история для платформера всего лишь приятный бонус, но что это за приключение такое, если за событиями неинтересно наблюдать.

Довольно скоро выясняется ещё один прискорбный факт: у игры нет своего лица. Визуально она похожа на позитивную версию квазимеланхоличной Limbo, в которую с лёгкой руки добавили несколько ярких цветов. Большая часть уровней использует весь доступный арсенал, чтобы убить вас, но этого мы насмотрелись в Super Meat Boy - все эти хитроумные смертоносные механизмы, взбесившиеся прессы и циркулярные пилы вошли в привычку. Довершают картину головоломки, выстроенные на необходимости комбинировать сверхспособности (разрушение определённых стен, возможность пробежаться по потолку или замедлить время), подаренных главному герою осколками магического кристалла. Да, нечто подобное было много где, но из самого свежего - в серии Trine.


Да и действительно любопытное и захватывающее начинается только спустя полчаса-час, когда Оскура попадает на второй парящий остров. Определённо, разминка из шести глав затянулась, а некоторых игроков вовсе может оттолкнуть от дальнейшего прохождения.

Не обошлось без типичных проблем с управлением. Задумано так или нет, но ощущается герой очень расхлябанным, на команды геймпада он реагирует порой неохотно. А в игре, где имеет значение каждый миллиметр полезной площади платформ, это регулярно приводит к веренице смертей. Плюс в отдельных моментах стандартная раскладка заставляет проявлять чудеса ловкости.

Ещё не совсем ясно, на какую аудиторию нацелились авторы. Кажется Oscura: Lost Light хочет походить на детский мультфильм, но детвора едва ли оценит и примет как должное отчаянно взвизгивающего Оскуру, ежесекундно напарывающегося на очередную фиговину и погибающего. А взрослые могут просто не понять, что им хотели сказать CLF и двинутся дальше.

6/10

.
А вы играли? Блоговая игра Важно Вестник Steam Greenlight Дискуссии Как дела на ВГ? Кино Конкурс Косплей Летсплей Новости Новый год на VG Подкаст Превью Рецензии Сериалы Спец Тема недели ADR1FT DevBlog Layers of Fear The Solus Project
false
ltr
item
VGblogs.ru: Рецензия на игру Oscura: Lost Light
Рецензия на игру Oscura: Lost Light
Загадочный и хардкорный платформер Oscura: Lost Light, который я после заманчивого пресс-релиза ждал с надеждой на лучшее, добрался до пользователей ПК и предстал во всей красе на виртуальной витрине Steam. Краткая справка: Oscura - это серия приключенческих платформеров, дебютировавшая на мобильных платформах. И вот мы дождались полноценной и "большой" игры по мотивам.
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgerhVbDrWn5J7ZxvTcYqhkksVcmdyP3uL2gm74zHPLLbAfUSZsQWZD7RCHvqSV2dGRHaezfowRegBdgSTz09gj2GBerUuiT4nf9jcsNUgsat9yKmICVMubxaFmf9zpMfazVPnc2KMwZfu2/s1600/Oscura-Lost-Light-Splash.jpg
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgerhVbDrWn5J7ZxvTcYqhkksVcmdyP3uL2gm74zHPLLbAfUSZsQWZD7RCHvqSV2dGRHaezfowRegBdgSTz09gj2GBerUuiT4nf9jcsNUgsat9yKmICVMubxaFmf9zpMfazVPnc2KMwZfu2/s72-c/Oscura-Lost-Light-Splash.jpg
VGblogs.ru
https://www.vgblogs.ru/2015/03/oscura-lost-light-mnenie.html
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/2015/03/oscura-lost-light-mnenie.html
true
3993110173966275260
UTF-8
Not found any posts VIEW ALL Readmore Reply Cancel reply Delete By Home PAGES POSTS View All RECOMMENDED FOR YOU LABEL ARCHIVE SEARCH ALL POSTS Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy