.

Рецензия на игру Kidnapped


Есть такая узкоспециализированная ниша развлечений, как фестивальное кино. Преимущественно это артхаусные мелодраммы от режиссёров, о которых вы никогда не слышали и не услышите (да и время на них тратить не стоит), либо забористые ужастики, обычно с трудом умещающиеся в рамках привычного, а то и вовсе раздвигающие границы жанра. При этом фильмы эти, как правило, сплошь низкобюджетные, но сделанные с душой и на каком-то неистовом энтузиазме, потому цепляющие.

Вот и Kidnapped можно и нужно сравнивать и сопоставлять с чем-то похожим. По сумме слагаемых игра была и остаётся типичным инди-хоррором, разработанным в гордом одиночестве Гэвином Пауэллом - кривоватым, местами грубо обработанным напильником, но вместе с тем по-настоящему пугающим и напряжённым. Казалось бы, благополучно прошли времена, когда нас могло бросить в дрожь от набора резких звуков, самопроизвольно двигающихся предметов или жутких декораций, но внезапно это работает. Да так, что скачущий детский мяч, внезапно из-за угла прервавший прогулки в полумраке, может заставить подпрыгнуть на месте и грязно выругаться.



Каким-то неведомым мне образом вышло так, что игра получилась невероятно напряжённой. Большую часть времени первых глав вы находитесь под постоянным психологическим давлением и ожидаете худшего, почти ощущаете надвигающуюся беду - почти как в произведениях Лавкрафта и Кинга. Причём не всегда угроза, скрывающаяся до поры до времени за кадром, реальна, подчас она существует исключительно в разбушевашемся воображении. И тем круче моменты, когда ты - расслабившийся и привыкший к жутким декорациям - сталкиваешься лицом к лицу с уродливой тварью, от которой убежать-то проблема, не то что оказать достойное сопротивление.

Впрочем, вышесказанное не исключает многочисленных проблем.

Да, игра действительно атмосферная, но до ужаса неровная и несбалансированная. Взять, к примеру, начальные главы: в первой вы ищете выход из жуткого особняка, во второй - из заброшенных шахт. Изучать особняк, поначалу кажущийся небольшим домом, интересно: на пути встречается полно интерактивных предметов (можно свободно покрутить в руках и подробно рассмотреть) и записок (из них по крупицам узнаём сюжет). Головой понимаешь, что творится какой-то клон Слендера, но то ли история затягивает, то ли в ожидании появления уродливых тварей думать об этом некогда. Потом главный герой, похищенный какими-то злобными культистами, проваливается в шахты и там начинается привычная беготня от колченогих монстров.




А потом мы попадаем в блеклый полинявший лес и что-то идёт не так. Нас заставляют охотиться, приносить жертвы, но это не трогает. Игра превращается в плохонький, почти рельсовый шутер с тормозным персонажем за рулём. И возможность свободно побродить по округе не кажется плюсом. Да и паршивая оптимизация, подававшая первые признаки во время подгрузок частей дома, окончательно берёт своё. Кроме того, оставшиеся эпизоды кажутся вымученными и наспех скроенными, а ближе к финалу вся атмосфера напрочь улетучивается.

И это несмотря на то, что даже малоопытный игрок одолеет творение Deceptive Games максимум часа за три.

Разругать Kidnapped мешают три фактора: она деловито и профессионально пугает первую половину прохождения, сделана с душой и предлагает достаточно контента за свою скромную цену. В общем-то, большинству поклонников жанра этого будет достаточно. Но едва ли вы запомните её на всю жизнь, а вот технические проблемы и скучные эпизоды могут надолго засесть в памяти.

.
А вы играли? Блоговая игра Важно Вестник Steam Greenlight Дискуссии Как дела на ВГ? Кино Конкурс Косплей Летсплей Новости Новый год на VG Подкаст Превью Рецензии Сериалы Спец Тема недели ADR1FT DevBlog Layers of Fear The Solus Project
false
ltr
item
VGblogs.ru: Рецензия на игру Kidnapped
Рецензия на игру Kidnapped
Есть такая узкоспециализированная ниша развлечений, как фестивальное кино. Преимущественно это артхаусные мелодраммы от режиссёров, о которых вы никогда не слышали и не услышите (да и время на них тратить не стоит), либо забористые ужастики, обычно с трудом умещающиеся в рамках привычного, а то и вовсе раздвигающие границы жанра. При этом фильмы эти, как правило, сплошь низкобюджетные, но сделанные с душой и на каком-то неистовом энтузиазме, потому цепляющие.
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEheGoBsa8Devx8Cq4GCW4s1wJHZdZmL2yo0x3d8IgtDSX_zBHm-t8CZ5viU-Ke6_ccEH5-4Nyf7xcr-Wn5pNJVgV1HM_ZnpUGlU6tJ3Y_4UHhpBk_tPiCZ3KC9ofXcKmYmY-RyINic2Px4/s1600/Kidnapped-Splash.jpg
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEheGoBsa8Devx8Cq4GCW4s1wJHZdZmL2yo0x3d8IgtDSX_zBHm-t8CZ5viU-Ke6_ccEH5-4Nyf7xcr-Wn5pNJVgV1HM_ZnpUGlU6tJ3Y_4UHhpBk_tPiCZ3KC9ofXcKmYmY-RyINic2Px4/s72-c/Kidnapped-Splash.jpg
VGblogs.ru
https://www.vgblogs.ru/2015/08/kidnapped-mnenie.html
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/2015/08/kidnapped-mnenie.html
true
3993110173966275260
UTF-8
Not found any posts VIEW ALL Readmore Reply Cancel reply Delete By Home PAGES POSTS View All RECOMMENDED FOR YOU LABEL ARCHIVE SEARCH ALL POSTS Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy