.

Рецензия на фильм "Шутер" (FPS)

Шутер от первого лица, в простонародье "шутан" и FPS - это специфический жанр компьютерных игр, но это вы и без меня знаете. А ещё FPS - это авторский фильм начинающего немецкого режиссёра Андреаса Тома, решившего провернуть невозожное - перенести впечатления от игры в область кинематографа. Вот только итоговый результат фильмом-то назвать сложно, не то что хорошим.

В "Шутере" номинально присутствуют знакомые нам с детства обязательные жанровые элементы - интерфейс, оружие, вид из глаз, руки в полэкрана и даже меню. Но происходящее на FPS как-то не тянет: в большинстве разборок главный герой использует холодное оружие, а сами стычки с врагами здесь явление довольно редкое и кратковременное. А вот на неспешные прогулки, чтение записок и разглядывание стен однотипных локаций уходит большая часть хронометража. Какой-то плохонький современный сурвайвл-хоррор, не иначе.



К сожалению, Андреасу ещё и невдомёк - в силу неопытности или других причин, - что снять фильм целиком от первого лица - сама по себе сложная задача, которая под силу лишь крепким профессионалам. И тем более он не понимает, что нельзя переносить игру на экран "в лоб", иначе получится тормозной летсплей или рельсовая пострелушка, в которой не позволяют (да и не очень хочется) принять участие. Отсюда же вытекают все прочие проблемы: неумелые попытки замаскировать монтажные склейки стилизацией под катсцены, порой странная перспектива, руки, живущие своей жизнью, маячащая операторская тень. За все 79 минут у меня ни разу не возникло ощущения, что я правда нахожусь в чьей-то голове и смотрю на мир чужими глазами. Нет, есть только изображение, поверх которого наложили другое, заметно отслаивающееся. Ну хоть обошлось без "рыбьего глаза" GoPro.

С историей, одним из столпов любого кино, тоже всё плохо - очередной набор клише и шаблонов про вирус, повальную зомбификацию населения, злобного безумного учёного и героя, разыскивающего беременную жену. Причём записки и страницы дневника, посредством которых подают большую часть сюжета, написаны, кажется, каким-то не очень старательным школьником, хорошо знакомым с играми и ковшом черпающим из них вдохновение. А самое ужасное, что главгерой болтает без умолку, делая вид, что он современный Дюк. Нет, чувак, ты унылый мудак, ржущий невпопад и отвешивающий неуместные "остроты".


Похвалить создателей "Шутера" можно лишь за две вещи: довольно качественный по меркам кустарного кинематографа грим монстров и редкие моменты саспенса. Когда ты смотришь на мир через небольшое окошко, а вне его границ раздаются жутковатые звуки, это правда нервирует. В остальном, очередная идея короткометражки или оригинального маркетингового материала, растянутая до полного метра. Спотыкающееся на ровном месте и сбивающееся с собственного ритма нечто.
.
А вы играли? Блоговая игра Важно Вестник Steam Greenlight Дискуссии Как дела на ВГ? Кино Конкурс Косплей Летсплей Новости Новый год на VG Подкаст Превью Рецензии Сериалы Спец Тема недели ADR1FT DevBlog Layers of Fear The Solus Project
false
ltr
item
VGblogs.ru: Рецензия на фильм "Шутер" (FPS)
Рецензия на фильм "Шутер" (FPS)
Шутер от первого лица, в простонародье "шутан" и FPS - это специфический жанр компьютерных игр, но это вы и без меня знаете. А ещё FPS - это авторский фильм начинающего немецкого режиссёра Андреаса Тома, решившего провернуть невозожное - перенести впечатления от игры в область кинематографа. Вот только итоговый результат фильмом-то назвать сложно, не то что хорошим.
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgLusksl8RyAtFO0xdsijXdBkxD-_YITtrxUTdsfLH75zJ7eIU6jUoT957CgsSIzT0vUYNlGFJkLwfJs_3Un4RV5D2nRLPg7vyyYjpdMgYB29LCXiMck8E9nYjK1JAs0_smHdfIjEMFrRs/s1600/fps-mnenie.jpg
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgLusksl8RyAtFO0xdsijXdBkxD-_YITtrxUTdsfLH75zJ7eIU6jUoT957CgsSIzT0vUYNlGFJkLwfJs_3Un4RV5D2nRLPg7vyyYjpdMgYB29LCXiMck8E9nYjK1JAs0_smHdfIjEMFrRs/s72-c/fps-mnenie.jpg
VGblogs.ru
https://www.vgblogs.ru/2015/08/fps-mnenie.html
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/2015/08/fps-mnenie.html
true
3993110173966275260
UTF-8
Not found any posts VIEW ALL Readmore Reply Cancel reply Delete By Home PAGES POSTS View All RECOMMENDED FOR YOU LABEL ARCHIVE SEARCH ALL POSTS Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy