.

Рецензия на игру Chroma Squad


Если вы случаем не в курсе, то существовал в 90-е годы такой сериал Power Rangers. Точнее, существовал он не только в девяностые, но и в нулевые, пережил несколько перезапусков, но не суть. Суть в том, что это было совершенно невменяемое и дурацкое, но ужасно милое телешоу про отряд из шести обычных людей (а то и всех семи, учитывая бонусного белого рейнджера), по нелепой случайности ставших супергероями и спасающих Землю от не менее нелепых суперзлодеев. Не сказать, что сериал был выдающимся, но как и всякий годный трэш внезапно приобрёл миллионы фанатов по всему миру.

Подобное затянутое вступление нужно по одной причине: Chroma Squad - настоящая ода Power Rangers в формате тактической РПГ, притворяющейся пришельцем из тех самых времён и усиленно тычущей вам в лицо здоровенными пикселями.


Очередной бастион постмодернизма игра штурмует тогда, когда Behold Studios прямым текстом объясняет: главные герои - откровенно никакущие актёры, изображающие героев на съёмочной площадке бюджетного шоу. Соответственно, все боссы-злодеи и армия их миньонов-прислужников - такие же актёры и статисты, прекрасно понимающие, что, мягко говоря, не в постановке "Макбет" участие принимают.

Позже начинаются многочисленные реверансы в сторону и "Черепашек-ниндзя", и "Трансформеров", и классической "Годзиллы". Если вы гик со стажем, то легко обнаружите ещё с десяток забавных "пасхалок". Если вы по какой-то причине ничего в перечисленном не смыслите, то к вашим услугам сюжетная кампания, в которой предостаточно забавных реплик и шуточек главных героев. Да и вообще авторы частенько иронизируют над технологией производства "мыльных опер", потрясающими сюжетными ходами, написанными профессиональными уборщиками и статистами, психологией основных потребителей и безудержном желании фанатов стать частью происходящего. Ну и на злобу дня всякое тоже будет.


Что до базовой механики, то здесь без сюрпризов. На съёмках каждого эпизода сезона вы вступаете в бескомпромиссную битву со злом, обычно состоящую из нескольких этапов. В процессе у каждого из подконтрольных бойцов есть возможность совершить два действия - к примеру, можете пройти дважды максимально доступное расстояние, отбежать и атаковать из дальнобойного орудия и тому подобное. У всех персонажей есть своя конкретная специализация, набор скиллов и характеристик. Но Chroma Squad не имела бы никакого отношения к Power Rangers, не давай она возможность колективной работы.

И вот тут открываются новые горизонты. В простой ситуации, когда есть крепкий противник, а мощные спецумения перезаряжаются, можно врезать ему вдвоём, втроём, а то и целым отрядом (так называемый "Завершающий удар") - просто используйте нужную опцию. Впоследствии отрабатываешь тактику совместных действий и щёлкаешь противников как семечки. Единственное, порой встречаются боссы, способные долго и нудно бегать от вас по клеткам локации и изматывать дальними "уколами". Но это издержки доброй половины тактических игр.

Ещё один нюанс: многие боссы окончательно убиваются в режиме "кайдзю", когда вы сражаетесь с ними на фоне опустошённого города в качестве боевого меха. Потерпели поражение? Фанаты дадут вам второй шанс. И чем больше поклонников, тем больше бонусная шкала жизни.


В свободное от сражений и съёмок время приходится заниматься менеджментом. Самое очевидное - апгрейдить студию (начисляют пассивные бонусы), покупать новую экипировку и оружие для актёров (положительно сказывается на характеристиках и иногда дают интересные скиллы), заниматься пиаром сериала (используя в качестве "топлива" фанатскую любовь). И да, прокачать гигантского робота тоже позволят.

В мелочах и деталях игра однозначно прекрасна и... э-э-э... в чём-то аутентична, только с основой не так радужно. Проблема первая: главные герои слишком много болтают, порой по несколько минут реального времени. На первых порах это записываешь в плюс, они смешно шутят и ёрничают. Но вскоре устаёшь и начинаешь болтовню попросту проматывать. Хотя не исключено, что проистекает эта проблема прямо или косвенно из другой - раздутой продолжительности. Если вы никуда не спешите, то потратите на сюжетную кампанию часов пятнадцать. Не страшно? Согласен, но эти пятнадцать часов знаменуют собой следующий недостаток: боевая часть чересчур однообразна. Вас обучают основам в пилотном эпизоде, а затем начинается повторение пройденного, и конца не видно. Отдубасили толпу мелких прислужников, добрались до босса. В следующий раз сделали тоже самое. Через пару-тройку серий враги стали сильнее, но и вы прокачались - рецепт неизменен.


И получается, что прежние достоинства выветриваются из памяти, уступая место скуке.

Однако, тут важно учитывать такую вещь: Chroma Squad посвящена созданию популярного сериала, поэтому и играть в неё необходимо чёткими сессиями, желательно "сезонами". И с перерывами в пару дней, тогда и впечатления останутся достаточно яркими и свежими, и рутина в свои объятия не заключит. Возможно тогда ностальгическое приключение в стране "Могучих рейнджеров" оставит после себя только ворох светлых воспоминаний. И чудесный саундтрек в плеере.

.
А вы играли? Блоговая игра Важно Вестник Steam Greenlight Дискуссии Как дела на ВГ? Кино Конкурс Косплей Летсплей Новости Новый год на VG Подкаст Превью Рецензии Сериалы Спец Тема недели ADR1FT DevBlog Layers of Fear The Solus Project
false
ltr
item
VGblogs.ru: Рецензия на игру Chroma Squad
Рецензия на игру Chroma Squad
Подобное затянутое вступление нужно по одной причине: Chroma Squad - настоящая ода Power Rangers в формате тактической РПГ, притворяющейся пришельцем из тех самых времён и усиленно тычущей вам в лицо здоровенными пикселями.
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEhTh_tJbDv-XuPy76NrKbhQjy_MJzISz-MnKsJr4RZi4iFoAPyD37W-a5THr_MeoqiklfaxHc6LlrBXXFMTHbp4wM5_6SPWez_81sLIccRlE48Ew4O0uU0PmQnMHi0TQVvxBCf4agFI9FXk/s1600/ChromaSquad_Splash.jpg
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEhTh_tJbDv-XuPy76NrKbhQjy_MJzISz-MnKsJr4RZi4iFoAPyD37W-a5THr_MeoqiklfaxHc6LlrBXXFMTHbp4wM5_6SPWez_81sLIccRlE48Ew4O0uU0PmQnMHi0TQVvxBCf4agFI9FXk/s72-c/ChromaSquad_Splash.jpg
VGblogs.ru
https://www.vgblogs.ru/2015/05/chroma-squad-mnenie.html
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/
https://www.vgblogs.ru/2015/05/chroma-squad-mnenie.html
true
3993110173966275260
UTF-8
Not found any posts VIEW ALL Readmore Reply Cancel reply Delete By Home PAGES POSTS View All RECOMMENDED FOR YOU LABEL ARCHIVE SEARCH ALL POSTS Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy